jeudi 27 mai 2021

Heures événement  
08:45 - 09:00 Accueil des participant·e·s - Session d'accueil des participant·e·s et des spectateur·rice·s.  
09:00 - 09:30 Ouverture du colloque - Bernard Guelton  
09:30 - 10:30 Symbolisation : de l'interne au collectif (Amphithéâtre 1)  
09:30 - 10:00 › La dimension sociale des cartes mentales : Vers la notion de représentation socio-spatiale - Pierre Dias, Université Rennes 2  
10:00 - 10:30 › Projection d'un cinéma interne - Sophie Mariani-Rousset, Edition, Littératures, Langages, Informatique, Arts, Didactique, Discours - UFC (EA 4661)  
10:30 - 10:45 Pause  
10:45 - 12:15 Transcriptions I : Le collectif et le geste dans la modélisation de l'espace (Amphithéâtre 1)  
10:45 - 11:15 › Modélisation de la perception collective d'un espace urbain, utilisation de la déformation cartographique comme outil de visualisation, application à l'agglomération dijonnaise - Cyril Enault, departement des hauts de seine  
11:15 - 11:45 › Voir ce qui échappe au regard : images a-subjectives de l'espace vécu - Clémence Lonjon, Université Jean Monnet [Saint-Étienne]  
11:45 - 12:15 › Quelques effets sociaux sur le relevé des représentations spatiales avec le dessin à main levée - Thierry Ramadier, Sociétés, Acteurs, Gouvernement en Europe  
12:15 - 13:45 Déjeuner  
13:45 - 15:15 Transcriptions II : Représentations de parcours, entre transcription et projection (Amphithéâtre 1)  
13:45 - 14:15 › Dispositifs numériques de visite et carte mentale - Laura Sofía Martínez Agudelo, Edition, Littératures, Langages, Informatique, Arts, Didactique, Discours - UFC (EA 4661), Université de Franche-Comté  
14:15 - 14:45 › Esquisse d'une typologie des représentation issue d'un parcours urbain pour 120 marcheurs - Xavier BOISSARIE, ORBE  
14:45 - 15:15 › Mapping of an occupation: A graphically rendered statement - Özge Derman, École des hautes études en sciences sociales  
15:15 - 15:30 Pause  
15:30 - 16:30 Keynote n°1 (Amphithéâtre 1) - Spatial Thinking is the Foundation of Thought - Barbara Tversky, Columbia University  

vendredi 28 mai 2021

Heures événement  
08:45 - 09:00 Accueil des participant·e·s - Session d'accueil des participant·e·s et des spectateur·rice·s  
09:00 - 09:30 Ouverture de la seconde journée - Bernard Guelton  
09:30 - 10:30 Keynote n°2 (Salle 1) - Michel Denis : La cognition spatiale : Espace perçus, parcourus, représentés.  
10:30 - 10:45 Pause  
10:45 - 12:15 Mémoires : Dimensions sociale et collective de la mémorisation (Salle 1)  
10:45 - 11:15 › Cartes mentales, discours et mémoire collective : le concept de position pour étudier les inscriptions spatiales de la mémoire. - Kevin Clementi, Sociétés, Acteurs, Gouvernement en Europe  
11:15 - 11:45 › Approche intégrée et constructiviste des représentations spatiales en mémoire : les dépenses énergétiques anticipées modulent les propriétés métriques - Simon LHUILLIER, LaPEA, Valérie GYSELINCK, MC2 Lab, Serge NICOLAS, LaPea  
11:45 - 12:15 › Les cartes mentales pour mesurer la géo-alphabétisation des étudiants - Alejandro GÓMEZ- GONÇALVES, Universidad de Salamanca, Juan Antonio GARCIA GONZALEZ, Universidad de Castilla-La Mancha; Isabel María GOMEZ TRIGUEROS, Universidad de Alicante, Jaume BINIMELIS SEBASTIAN, Universitat de les Illes Balears  
12:15 - 13:45 Déjeuner  
13:45 - 14:45 Transcriptions III : Influences contextuelles sur les processus de projection symbolique (Salle 1)  
13:45 - 14:15 › Les cartes en pierre de la Préhistoire : de l'image mentale à la représentation tridimensionnelle de l'espace - Clément Nicolas, Bournemouth University, Trajectoires - UMR 8215  
14:15 - 14:45 › Relier les données spatiales et temporelles mesurées (data) et des données a-spatiales qui procèdent davantage d'une observation raisonnée (capta) - Laurent BERRY, Ecole Supérieure de Commerce et d'Economie Numérique: Bordeaux, Nouvelle-Aquitaine  
14:45 - 15:00 Pause  
15:00 - 16:30 Arts : Appropriations de la carte mentale (Salle 1)  
15:00 - 15:30 › Cartographies comme outil artistique dans le spectacle vivant - Tania GRANADA, Hamburg University of Applied Sciences  
15:30 - 16:00 › Une réactivation sensorielle à travers les cartes mentales de « David Bond » - Hanène Ben Slama, Ecole Nationale dÁrchitecture et dÚrbanisme de Tunis  
16:00 - 16:30 › Formes de la présentation: transcriptions et non-transcriptions de parcours et de cartes mentales dans quelques propositions conceptualistes - Hélio FERVENZA, Universidade Federal do Rio Grande do Sul [Porto Alegre]  
16:30 - 17:00 Clôture du colloque - Bernard Guelton